Кансай

Древняя столица Киото и современны деловой центр - Осака.
Хоккайдо Тохоку Канто Тюбу Кансай Тюгоку Сикоку Кюсю Окинава

Кансай – историческое сердце Японии. Здесь находятся две давние столицы страны восходящего солнца – Киото и Нара. Весь регион наполнен всевозможными храмами, святилищами, тропами паломничества, величественными замками. Если вы хотите больше узнать об истории Японии, то Кансай – регион в который стоит отправиться в первую очередь.

4 сезона в Кансае

Сезоны в регионе приятные и комфортные для посещения. Так что в любой сезон можно найти чем заняться и куда сходить.

Весной – прекрасная свежая погода, цветет сакура и открываются прекрасные пейзажи. Известные места любования сакурой: Философская тропа в Киото, замок Осака в одноименном городе, гора Йосино в Наре, замок Химедзи в одноименном городе.

Летом очень солнечно и можно организовать вечерние или прибережные прогулки. Стоит посетить: портовый город Кобэ с красивыми видами, песчаную косу Аманохасидатэ в одноименном городе, озеро Бива с великолепными видами, пляж Сирохама.

Осень – прекрасное время для исследования городских тайн и любования момидзи. Известные места любования осенними красками: храм Тофукудзи и храм Киёмидзу-дэра в Киото – одни из лучших осенних пейзажей, гора Коя-сан, парк Мино в Осаке.

Зимой в регионе снега не застать, за то можно побывать на разных интересных ивентах. Стоит посетить: Фестиваль иллюминаций Мидосудзи в Осаке и Kobe Luminarie в Кобэ, водопад Нати в Кумано, чайный домик Тондая в Киото.

Что посетить в Кансае?

  1. Храмы и святилища в Киото и Наре. В этих городах сосредоточены достопримечательности, которые включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  2. Замок Такеда в городе Асаго, который также известен как «замок плавающий в небе». Осенью здесь также можно встретить очень красивые рассветы.
  3. Острова Томогасима в Вакаяме, пейзажи которых напоминают знаменитые картины анимационной студии Гибли.
  4. Жемчужный остров Микимото в Исэ. Это музей где рассказывается о жемчуге, истории его выращивания, а еще можно посмотреть на то как его вылавливают.
  5. Онсэн Арима и гора Рокко в префектуре Хёго. Это один из трех самых давних онсэнов в Японии и великолепными видами.

Еда в Кансае

  1. Такояки – шарики из жидкого теста с кусочками отварного осьминога с добавлением разных ингредиентов: сыр, бекон, зелень, кукуруза. Традиционно подается с соусом такояки, майонезом и рыбными хлопьями бонито. Считается что самые лучшие такояки готовят в Осаке.
  2. Окономияки – омлет, приготовленный из «всего что ты любишь». Традиционными ингредиентами считаются: мясо, морепродукты и овощи. Все это подается со специальным японским соусом, майонезом, зеленью, рыбными хлопьями бонито и имбирем. В разных городах подаются разные вариации данного блюда.
  3. Кусиагэ – жареное мясо, овощи и рыба на бамбуковой палочке. Дополняется сладким соусом и капустой, чтобы вы насладились полноценным вкусом еды.
  4. Кицунэ удон – японская пшеничная лапша в рыбном бульоне с легким соусом и жареным тофу. В японском фольклоре самым любимым у лисицы (кицунэ), отсюда и называние.
  5. Фунадзуси в префектуре Сига – один из самых древних видов суши в Японии. Готовится из маринованной с солью и рисом рыбы фуна, которая обитает в местном озере Бива.
  6. Тэттири – известная всем рыба фугу, сваренная с овощами, грибами и зеленью для идеального вкуса. В основном чаще всего блюдо подают в Осаке, но можно найти и в других регионах.
  7. Киото цукэмоно – еще одно не менее давнее блюдо Японии, что представляет собой маринованные соленья. Существует три основных вида: сэнмаи-дзукэ (из местной редьки Сёгоин), сугуки (листья местной редьки) и сиба-дзукэ (из баклажанов с листьями сизо).
  8. Зеленый чай в Удзи – самый известный и лучший чай Японии. Ведь именно в Удзи (возле Киото) когда-то давно впервые в Японии стали выращивать зеленый чай.

Три самых известных фестиваля в Кансае:

  1. Летний фестиваль Гион в Киото – самый большое культурное событие Японии. Многолюдные парады, огромные переносные фонари и множество конкурсов и мини-ивентов.
  2. Фестиваль Аои в Киото – весенний фестиваль, который возвращает нас в золотые времена Киото. Внушительные парады в традиционных костюмах и настоящая атмосфера древней столицы страны восходящего солнца.
  3. Фестиваль Омидзутори в Нара. Празднование воды и огня, которое сопровождается стародавними буддийскими ритуалами и ночным световым шоу. Невероятная атмосфера.

Как добраться в Кансай?

Как и в Канто – транспортная система Кансая очень удобная.

  • Самолет. В Кансае расположен третий международный аэропорт Японии – Kansai International Airport.
  • Поезд. Как и в Канто, железнодорожные линии позволяют комфортно добираться в разные регионы Японии или префектуры самого Кансая.
  • Автобус. Туда же, где не хотят поезда, можно проехаться на автобусах, ну или если хотите сэкономить. Ночные автобусы стоят меньше, чем всеми известные скоростные поезда – синкансэны.
  • Паром. Из порта Майдзуру на Хоккайдо в Отару есть паром. Также, морскими путями соединены Осака с портами в Китакюсю, Беппу и Сибуси, а также Кобе с Китакюсю, Беппу и Миядзаки.

По региону можно передвигаться на автобусе или поезде. В Осаке и Киото также есть метро.
Любители более комфортного передвижения могут заказать такси или арендовать машину.

Крупнейшие транспортные узлы в Кансае: Киото, Осака.

Внутренние аэропорты: Итами, Тадзима, Кобе.

Порты: Осака, Кобе, Майдзуру.

Станции синкансэн: Kyoto Station, Shin-Osaka Station.

Префектуры региона Кансай

Города региона Кансай

Киото 3

Киото

Экскурсии: 27
Достопримечательности: 33
Нара 3

Нара

Экскурсии: 8
Достопримечательности: 15
Осака 3

Осака

Экскурсии: 9
Достопримечательности: 10
2

Сакаи

Экскурсии: 1
Достопримечательности: 2
Кобе 2

Кобе

Экскурсии: 4
Достопримечательности: 12
Ёсино 2

Ёсино

Экскурсии: 3
1

Химэдзи

Экскурсии: 5
Достопримечательности: 2
Удзи 1

Удзи

Экскурсии: 4
Достопримечательности: 4
Икаруга 0

Икаруга

Достопримечательности: 2
Город Майдзуру 0

Майдзуру

Экскурсии: 1
Достопримечательности: 1
Ига-Уэно 0

Ига-Уэно

Экскурсии: 1
Достопримечательности: 5
Городо Миядзу 0

Миядзу

Экскурсии: 1
Достопримечательности: 7
Коя 0

Коя

Экскурсии: 5
Достопримечательности: 4
Цу 0
Оцу 0
Тоба 0

Тоба

Экскурсии: 4
Достопримечательности: 2
Исэ 0

Исэ

Экскурсии: 1
Достопримечательности: 3