Рыбный рынок Тоёсу

Технологии технологиями, а Япония остается традиционно страной рыбного промысла. Без преувеличения можно сказать, что секрет гармоничной жизни японцев в трех ее основах: почитание традиций, чувство красоты и питание, основанное на свежих и натуральных продуктах. Если вы хотите попробовать лучшие суши, вкуснейшие блюда из морепродуктов, увидеть известнейший во всем мире аукцион тунца, обязательно едте на суперсовременный рыбный рынок Тоёсу в Токио. Именно здесь в 2019 году был продан синий тунец весом 278 кг за рекордные 3 миллиона долларов!!!

Рыбный рынок Тоёсу

Что такое рыбный рынок Тоёсу?

Рыбный рынок Тоёсу был открыт в октябре 2018 года с целью замещения рынка Цукидзи, который функционирует с 1935 года.

Суперсовременная и технологичная торговая площадь Тоёсу занимает огромную территорию в 40,7 га и состоит из трех зданий:

  • фруктово-овощной корпус (3 этажа),
  • корпус оптовой продажи рыбы (5 этажей),
  • административный корпус (6 этажей).

На рынке Тоёсу сделано все, чтобы посетитель чувствовал себя комфортно: прямой выход к станции Шидзё-маэ, множество информационных стендов и указателей на английском языке, чистая, очень продуманная и организованная территория, отдельные огражденные площадки для желающих понаблюдать за аукционом.

[node:title]

Как добраться?

Рынок Тоёсу располагается вокруг станции Сидзё-маэ линии Юрикамомэ.

Добираться удобнее всего на общественном транспорте. От станции Токио садимся на линию JR Yamanote, проехать одну станцию до Yurakucho (1 минута), пересадка на линию Yurakucho Subway Line и едем до станции Toyosu (8 минут). Далее пересаживаемся на Yurikamome и едем одну станцию до Shijo-mae Station (4 минуты). У станции есть прямой выход к рынку.

Также, здесь нет автомобильной или велосипедной парковки. Если вы приезжаете на автомобиле, придется воспользоваться ближайшей платной парковкой. Это стоит учитывать при планировании посещения рынка.

[node:title]

Время работы. Условия посещения.

Время работы рынка Тоёсу: с 05:00 утра до 17:00, однако большинство магазинов и ресторанов открываются не раньше 07:00 утра. Рынок закрыт в воскресенье и праздничные дни.

С 01 октября 2020 года на период адаптивного карантина с целью предотвращения распространения COVID-19, время работы рынка сокращено до 15:00.

На посещение всего комплекса рекомендуем выделить не менее двух часов: побывать на аукционе тунца, пройтись по оптовому рыбному рынку и отделу фруктов и овощей.

Посещение рынка Тоёсу бесплатное, по гостевым пропускам-бейджам, которые выдаются у входа.

[node:title]

Что такое аукцион тунца? И как туда попасть?

Одно из главных и особо привлекающих туристов развлечений является наблюдение за известнейшим аукционом тунца, который проводится в утреннее время с 05:30 до 06:30. Для этого тут оборудовано два вида смотровых площадок.

Одна смотровая площадка – это закрытая галерея со стеклянными смотровыми окнами, размещенная этажом выше над площадкой, где проводится сам аукцион. Для доступа сюда ничего особого делать не нужно. Единственное, рекомендуем прийти пораньше, чтобы можно было занять хорошее место. Галерея открыта для посетителей с 05:00 утра и в это время уже идет подготовка к аукциону и есть на что посмотреть.

Вторая смотровая площадка находится этажом ниже, откуда можно не только наблюдать, но и слышать все что происходит на аукционе. Так как она только частично отделена от зоны проведения аукциона стеклом, температура там довольно низкая, поэтому обязательно нужно брать с собой теплую одежду. Чтобы попасть на эту смотровую площадку, необходимо заранее зарегистрироваться. Подача заявок возможна на официальном сайте или по телефону (0570-02-9999)(Р-код для регистрации 599-714) примерно за месяц до желаемой даты посещения. Окно подачи заявок – 10 дней, даты приема заявок сообщаются на сайте, заявки принимаются только на японском языке. В период адаптивного карантина были введены следующие дополнительные меры.

  • Ограничено число посетителей до 27 человек.
  • Время просмотра с 05:55 до 06:25.
  • Если заявок больше требуемых, выбор будет проводиться путем лотереи.

О начале аукциона объявляют звонком. В зависимости от того, сколько тунца планирует быть продано в этот день, длительность аукциона может быть разная: от 20 минут до 1 часа. Одновременно могут проводиться несколько аукционов. Покупатели и продавцы перемещаются небольшими группами от товара к товару, пока все не будет продано. За ними следуют работники рыбного рынка, которые тут же наклеивают на рыбу бирки «продано». В продаже может быть как свежий, так и замороженный тунец.

Обратите внимание, на смотровой площадке правая сторона предназначена для туристов, левая - для прессы и официальных лиц. Также, тут же присутствуют местные волонтеры, которые с радостью объяснят вам на английском, что происходит на аукционе и ответят на все интересующие вопросы.

[node:title]

Чем еще привлекателен рынок Тоёсу кроме аукциона?

Если вы не участвуете в аукционе и просто хотите увидеть какую-то активность на рынке, не обязательно вставать на рассвете; достаточно быть там до 8 утра. Если же вы просто хотите съесть свежие суши, можно прийти в любое время и не посещать оптовый рыбный рынок.

[node:title]

Все прилавки и магазины в Тоёсу суперсовременны, везде чистота и гигиена на высшем уровне.  Для желающих купить готовые морепродукты или блюда из них, на 4м этаж рынка оптовой торговли расположено более 100 магазинов, кафе и ресторанов, которые удивят даже настоящих гурманов. Тут продаются не только продукты питания, но и кухонная утварь, ножи и многое другое. Здесь же можно приобрести массу сувениров на любой вкус по разумной цене.

[node:title]

После посещения главных объектов – аукциона тунца и оптового рыбного рынка, можно подняться на обзорную площадку на крыше 5го этажа. С усеянной травой и облагороженной зелеными насаждениями крыши открывается потрясающий вид на Токийский залив, Токийскую башню, а в ясную погоду видно гору Фудзи.

Рынок фруктов и овощей расположен в отдельном корпусе. Тут можно приобрести как продукты японского производства, так и выращенные и привезенные из-за границы. Кроме того, тут расположено четыре ресторана и один магазин. Также, с 06:30 утра на протяжении одного часа со смотровой зоны для посетителей можно наблюдать за фруктово-овощным аукционом.

Рынок Тоёсу – это не просто торговая площадь, это место, где можно воочию познакомиться с бурлящей жизнью сферы торговли, посмотреть за процессом торгов, отведать свежайших морепродуктов, необычных блюд от лучших мастеров своего дела, приобрести замечательных сувениров и посмотреть на Токио с высоты птичьего полета.

Рыбный рынок Тоёсу
Рыбный рынок Тоёсу
Рыбный рынок Тоёсу
Рыбный рынок Тоёсу