Поминовение предков и фестиваль огня

Поминовение предков и фестиваль огня

Жара. Середина августа. Обычно переполненные мегаполисы, на удивление, опустели, а большинство японцев направилось в родные края, домой, навестить родственников. И так из года в год на протяжении долгого-долгого времени. Это всё из-за праздника Обон - времени поминовения предков. Японцы верят, что в течение трёх дней в середине седьмого месяца по лунному календарю души усопших предков возвращаются в этом мир, чтобы встретиться с родными. И для того, чтобы они нашли дорогу, около крыльца и рядом с домом японцы вешают фонарики и зажигают свечи. Именно поэтому Обон также называется праздником фонарей.

Обон считается одним из главных буддийских праздников в Японии. Японцы посещают могилы предков, совершают обряды, приношения к семейному алтарю и молитвы. Но при этом они не грустят и не скорбят об усопших, а, наоборот, весело и шумно проводят время: танцуют бон-одори - традиционный танец, пускают фейерверки, едят сезонные сладости. А в последний день пускают на воду бумажные фонарики, внутри которых горит свеча и написаны имена усопших родственников и молитвы - своеобразный обряд прощания. 

Также кульминацией праздника Обон является фестиваль Даймондзи - "фестиваль огня". Он проходит в древней столице Киото и представляет собой зрелище, которое вряд ли захочется пропустить. На пяти горах, окружающих Киото, зажигают большие огни различной формы, которое видны на много километров вокруг. Они загораются с наступлением ночи и являются знаком того, что душам из того мира пора возвращаться обратно. Один из огней имеет форму лодки - на ней по реке души предков покидают этот мир.

Загадка: на протяжении трёх дней праздника на стол принято ставить огурец и баклажан, к которым приделаны деревянные ножки. Огурец символизирует лошадь, а баклажан отождествляется с быком. Как Вы думаете - почему?

Поминовение предков и фестиваль огня
Поминовение предков и фестиваль огня
Поминовение предков и фестиваль огня
Поминовение предков и фестиваль огня

Похожие новости о японии

JAPAN MOBILITY SHOW 2023
В Токио с 28 октября по 5 ноября 2023 года проходила автомобильная выставка Tokyo Mobility Show...
Иероглиф 2021 года – «золото»
Иероглиф 2021 года – «золото» 13 декабря 2021 года в Японии был объявлен иероглиф уходящего года...
Прогноз цветения сакуры на 2021 год
Когда же ехать в Японию, чтобы увидеть сакуру во всей её красе? Вдруг я приеду, а она уже отцветёт...

Новости о компании

Акция! Путешествуй с друзьями – скидка 8% каждому!
Позовите в путешествие по Японии друзей и все получите скидку 8% на любой наш готовый тур (включая...
Групповой тур на сакуру 2018. Раннее бронирование открыто. Мест хватит не всем...
Мне начальство поручило написать анонс наших новых туров на сакуру 2018. А писать так как пишут все...
Сезон подъема на Фудзи 2017
Весна позади, мы закончили любоваться сакурой и другими красивыми цветами в Японии. Приближается...