Тюгоку

Песчаные дюны и красивейшие пейзажи внутреннего моря Сето.
Хоккайдо Тохоку Канто Тюбу Кансай Тюгоку Сикоку Кюсю Окинава

Тюгоку – самый западный регион на главном острове Японии – Хонсю. Незаслуженно оказался наименее посещаемым регионом. Тем не менее он имеет значимую историческую ценность, красивые сельские пейзажи и является отличным местом для пешего туризма.

4 сезона в Тюгоку

Смена сезонов в Тюгоку очень схожа с регионом Тюбу, в северной и южной части региона зачастую бывает разная погода.

Весна в основном теплая, хотя иногда и приходят холодные ветра, но это не помешает прогулкам по самым «цветочным» местам региона. Известные места любования сакурой: Ботанический сад и одноименный замок в городе Окаяма, руины замка Тоттори в одноименном городе, Парк мира в Хиросиме, остров Миядзима возле Хиросимы.

Лето в регионе довольно жаркое. Лучшим времяпрепровождением станет отдых на пляже, или открытие интересной достопримечательности. Стоит посетить: пляж Кикугама в префектуре Ямагути, гора Дайсэн (известна как местная Фудзи) в префектуре Тоттори, приморский городок Усимадо с его пляжами в префектуре Окаяма, остров кроликов в префектуре Хиросима.

Осенью теплая погода, а порой даже жаркая, держится до октября, после чего наступает постепенное похолодание. Самое время исследовать разные достопримечательности и любоваться осенними красками. Известные места любование осенними листьями: гора Дайсэн в Тоттори, остров Миядзима в Хиросиме, ущелье Гокэй в Окаяме, долина Тайсяку-кё в Хиросиме.

Зима в регионе разнообразная: на севере больше солнечных дней и теплей, на юге же, за счет тихоокеанских ветров, часто бывают снегопады. В целом, погода довольно интересная. Стоит посетить: горячие источники Мимакаса в Окаяме, Ивами гиндзан (Серебряная гора Ивами) в Симанэ, Купол атомного взрыва в Хиросиме.

Что посетить в Тюгоку?

  1. Песчаные дюны в Тоттори. Уникальные в Японии песчаные дюны, где можно попробовать проехаться на мотоцикле или заняться песчаным сноубордингом.
  2. Парк Кораку-эн в Окаяме. Трехзвездочный Мишленовский парк, где раньше любили гулять японские аристократы, и он действительно заслуживает своего звание, ведь красив в любое время года.
  3. Остров Миядзима в Хиросиме. Одно из самых популярных мест в Японии с не менее известными воротами Тории в воде. Также на острове находится святилище прекрасное Ицукусима.
  4. Святилище Мотоносуми Инари-дзиндзя в Ямагути – атмосферное святилище на утесе с непревзойденным видом. Также известным как «драконий гейзер». Чтобы понять почему, его следует посетить зимой.
  5. Скала Матэнгай в Симанэ – впечатляющее зрелище побережья. Вместе с островами Оки входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Еда в Тюгоку

  1. Окономияки в Хиросиме – блинчики из капусты, морепродуктов и яиц. Особенностью данной префектуры является добавления в окономияки жареной гречневой лапши – соба. Все дополняется японским сладким соусом, майонезом, зеленью и рыбными хлопьями бонито.
  2. Идзумо соба в Симанэ – гречневая лапша из более твердых зерен. Имеет ореховый вкус и более твердую текстуру. Подается в специальных тарелках «вариго», каждая из которых содержит идзумо собу и набор приправ, таких как, тертая редька дайкон, лук, хлопья бонито. Также дополняется все соусом цую.
  3. Фруктовое парфе в Окаяме, приготовленное из свежих местных фруктов в самых разнообразных вариациях.
  4. Мацуба гани в Тоттори – самый лучший зимний деликатес – снежный краб. Подается жареным, вареным или сырым с традиционным соусом санбаидзу (смесь соевого соуса, уксуса и сахара).
  5. Теттири в Ямагути – блюдо из рыбы фугу. Префектура Ямагути считается лучшим местом для дегустации этого блюда. Рыба подается варенной в бульоне с добавлением кукурузы и овощей. Можно дополнить рисом.

Три самых известных фестиваля в Тюгоку:

  1. Фестиваль Кангенсай в Хацукаити в префектуре Хиросима. Посвящен знаменитому храму Ицукусима, сопровождаемый игрой на японских духовных инструментах и парадом на лодках.
  2. Фестиваль Сянсян в Тоттори. Один из этапов празднования обон (день почитания предков), который сопровождается большим парадом и танцами с зонтами и колокольчиками. Красивое и оживленное музыкальное действие.
  3. Фестиваль Кураёси Уцубуки в Тоттори. Веселый летний фестиваль с ночным шоу фейерверков возле реки Тенгава. Сопровождаются танцевальным парадом и музыкой.

Как добраться до Тюгоку?

  • Самолетом. В регионе есть небольшие аэропорты, куда летают внутренние рейсы.
  • Поездом. В Тюгоку можно добраться из Осаки или Токио. В этот регион едут такие синкансэны как Mizuho, Hikari, Nozomi, Sakura, Kodama.
  • Автобусом. В Хиросиму и Мацуэ идут автобусы из Осаки, Токио и из некоторых других больших городов.

По региону можно передвигаться местными железнодорожными линиями, или автобусами. Есть специальные проездные (от 1-го до 5 дней) в каждой префектуре региона.
Для любителей комфортного передвижения в Хиросиме можно арендовать машину.

Крупнейшие транспортные узлы в Тюгоку: Хиросима, Окаяма.

Внутренние аэропорты: Окаяма, Хиросима, Идзумо, Хига, Ёнаго, Тоттори, Убэ-Ямагути.

Станции синкансэн: Okayama Station, Hiroshima Station.

Префектуры региона Тюгоку

Города региона Тюгоку

Миядзима (Ицукусима) 3

Миядзима (Ицукусима)

Экскурсии: 3
Достопримечательности: 7
Хиросима 3

Хиросима

Экскурсии: 4
Достопримечательности: 6
Мацуэ 2

Мацуэ

Экскурсии: 1
Достопримечательности: 14
Тоттори 1

Тоттори

Экскурсии: 1
Достопримечательности: 8
1

Такахаси

Экскурсии: 1
Достопримечательности: 5
Курасики 0

Курасики

Экскурсии: 1
Достопримечательности: 3
Окаяма 0

Окаяма

Экскурсии: 1
Достопримечательности: 2
Ода 0
Ясуги 0

Ясуги

Экскурсии: 1
Достопримечательности: 1
Сакаиминато 0

Сакаиминато

Экскурсии: 1
Достопримечательности: 1
Мисаса 0

Мисаса

Достопримечательности: 1