Кюсю

Земля вулканов и древних национальных объектов.
Хоккайдо Тохоку Канто Тюбу Кансай Тюгоку Сикоку Кюсю Окинава

Кюсю – третий по величине остров Японии, к юго-западу от главного острова – Хонсю. Регион наполнен разными омолаживающими горячими источниками, великолепными горами, мирными пляжами, захватывающей природой и приятными людьми. Здесь можно встретить как современную быстротечную жизнь мегаполиса, так и спокойную мирную простоту, которой не перестаешь любоваться.

4 сезона в Кюсю

Красотой природных ландшафтов региона можно наслаждаться всесезонно. К тому же в каждом сезоне есть интересный фестиваль, стоящий внимания туристов.

Весной в Кюсю цветут сливы, сакура и множество других цветов. В регионе раньше всего начинается сезон цветения сакуры. Известные места любования сакурой: руины замка Фукуока в одноименном городе, замок Кумамото в одноименном городе, парк Ёсино в Кагосиме, парк Татэяма в Нагасаки.

Летом самое время отправиться на барбекю в местный парк, отдохнуть на местных пляжах или отправиться в горы, где погода прохладнее. Обязателен к посещению один из океанских фестивалей. Стоит посетить: тематический парк Huis Ten Bosch в Нагасаки, цветочный парк Кагосима в одноименной префектуре, цветочный парк Кюдзю в префектуре Оита, пляж Амами Осима в Каогосиме, пляж Момотихама в Фукуоке.

Осенью регион загорается всеми цветами осенних красок: красный, желтый, оранжевый. Именно этот сезон лучший для отдыха в горячих источниках, или посещения одного из местных осенних фестивалей. Известные места любования осенними красками: горы Кюдзю в префектуре Оита, гора Хико в Фукуоке, храм Даикодзен-дзи в префектуре Сага, долина Гокасэ в префектуре Миядзаки.

Зима мягкая, с периодическим снегом в некоторых префектурах. Отличная пора расслабиться в горячих источниках, или посетить интересные достопримечательности. Стоит посетить: гора Тэндзан в Оги, горячие источники Уресино в префектуре Сага, святилище Такатихо в Миядзаки, онсэн Кирисима в Кагосиме.

Что посетить в Кюсю?

  1. Онсэны в Бэппу. Город Бэппу в префектуре Оита традиционно считается столицей онсэнов в Японии. Нигде нет такого разнообразия горячих источников, как здесь. Некоторые из них настолько горячи, что даже не предназначены для купания.
  2. Святилище Дайздафу Тэнмангу в префектуре Фукуоке. Святилище, которое возведено, чтобы успокоить изгнанный дух. По всей огромное территории растет тысяча сливовых деревьев, которые прекрасно цветут весной.
  3. Исторический парк Ёсиногари в префектуре Сага. Одно из самых интересных исторических мест в стране, которое переносит посетителей во времена Эдо. Здесь и чайные церемонии, и театр Кабуки и много другого.
  4. Музей мира в Нагасаки. Спокойное место, которое увековечивает страшное событие – атомную бомбардировку города. Здесь находится два прекрасных парка и мемориальный музей.
  5. Онсэн Курокава в префектуре Кумамото. Один из самых привлекательных городков Японии с горячими источниками. Маленький уютный курортный городок в традиционном японском стиле без массивных отелей, неоновых рекламных объявлений.

Еда в Кюсю

  1. Икинари Данго в Кумамото – булочка на пару с вареньем из фасоли и сладким картофелем.
  2. Мэнтайко в Фукуоке – икра трески, замаринованная в красном перце. В Японию блюдо пришло из Кореи. Стоит также попробовать пиццу и пасту с добавлением мэнтайко.
  3. Тонкацу в Кагосиме – сочные котлеты из свинины в хрустящей панировочной корочке. Считается, что это самое вкусные тонкацу, ведь именно в Кагосиме производят лучшую свинину курубуту.
  4. Куриный нанбан в Миядзаки – жаренная местная курица, предварительно замаринованная в сладко-остром уксусе, с соусом тартар. Изначально блюдо появилось в одном из семейных ресторанчиков Миядзаки. Оно было настолько вкусным, что быстро стало префектурным деликатесом.
  5. Бургер Сасэбо в Нагасаки – огромные бургеры из местных ингредиентов. Подают самые разные виды этого бургера, но чаще всего это бургер с беконом и яйцом, или с огромным куском местной курицы.
  6. Тямпон в Нагасаки – блюдо из лапши с мясом и овощами в бульйоне. В отличии от традиционного рамэна, лапшу которого варят отдельно от бульона, лапшу для Тямпона готовят сразу в бульоне.

Три самых известных фестиваля в Кюсю:

  • Нагасака Кунти в одноименном городе. Яркое празднование еды, веселья и разнообразного культурного прошлого и настоящего Нагсаки, которое празднуется вот уже 400 лет.
  • Фестиваль Хаката Гион Ямакаса в Фукуоке. Один из самых захватывающих фестивалей в Японии. Мужчины в традиционных костюмах идут парадом улицами города с разнообразными ямакаса – традиционными переносными храмами в разных вариациях, украшенные фонарями.
  • International Balloon Fiesta в Сага. Спортивный фестиваль воздушных шаров, финал которого сопровождается фейерверком и небольшим шоу. Невероятное зрелище, когда ввысь взмывают огромные воздушные шары. Можно и самому поучаствовать, если успеть записаться.

Как добраться до Кюсю?

  • Самолетом. В Кюсю ходят внутренние японские рейсы из больших аэропортов.
  • Поездом. На Кюсю есть две линии скоростных поездов Sanyo Shinkansen и Kyushu Sinkansen. По ним передвигаются следующие скоростные поезда: Mizuho, Hikari, Nozomi, Sakura, Kodama и Mizuho, Sakura, Tsubame соответственно.
  • Автобусом. Есть несколько автобусов, которые идут в город Хаката из Осаки.
  • Паромом. Есть несколько морских линий, которые связывают Кюсю с другими островами. Osaka-Kobe-Kitakyushu, Osaka-Kobe-Beppu, Osaka-Shibushi, Kobe-Miyazaki, Tokyo-Tokyshina-Kitakyushu.Также из Кагосимы в город Наха на Окинаве идет паром.

По самому региону можно передвигаться железной дорогой или автобусами, в зависимости от направления. Есть проездные на поезда по региону.
Для комфортного передвижения в больших городах можно арендовать машину, или заказать такси.

Крупнейшие транспортные узлы в Кюсю: Китакюсю, Фукуока, Нагасаки, Кумамото, Кагосима.

Внутренние аэропорты: Китакюсю, Нагасаки, Оита, Кумамото, Миядзаки, Кагосима.

Станции синкансэн: Kokura, Hakata, Kumamoto и Kagoshima-Chuo.

Порты: Китакюсю, Беппу, Сибуси, Оита, Миядзаки, Кагосима.

Города региона Кюсю

3

Якусима

Экскурсии: 3
Достопримечательности: 12
2

Нагасаки

Экскурсии: 2
Достопримечательности: 10
Юфу 1

Юфу

Достопримечательности: 1
Такатихо 1

Такатихо

Экскурсии: 1
Достопримечательности: 6
Кирисима 1

Кирисима

Достопримечательности: 1
Фукуока 1

Фукуока

Экскурсии: 4
Достопримечательности: 13
1

Арита

Экскурсии: 1
Достопримечательности: 5
Асо 1

Асо

Достопримечательности: 4
Симабара 1

Симабара

Экскурсии: 1
Достопримечательности: 6
1

Дадзайфу

Экскурсии: 2
Достопримечательности: 4
Ибусуки 1

Ибусуки

Экскурсии: 2
Достопримечательности: 5
Кагосима 1

Кагосима

Экскурсии: 2
Достопримечательности: 14
Беппу 1

Беппу

Достопримечательности: 2
Кумамото 1

Кумамото

Экскурсии: 1
Достопримечательности: 8
Уресино 0

Уресино

Достопримечательности: 1
Оита 0

Оита

Достопримечательности: 2
Ундзен 0

Ундзен

Достопримечательности: 2
Китакюсю 0

Китакюсю

Достопримечательности: 1
Сасэбо 0

Сасэбо

Экскурсии: 1
Достопримечательности: 1
0

Сасагури

Экскурсии: 1
Достопримечательности: 2
0

Иидзука

Экскурсии: 1
Достопримечательности: 2
0

Тиран

Экскурсии: 1
Достопримечательности: 2
Хюга 0

Хюга

Экскурсии: 2
Миядзаки 0

Миядзаки

Достопримечательности: 6
Такео 0

Такео

Достопримечательности: 1