Тюбу

Регион японских Альп и священной горы Фудзи.
Хоккайдо Тохоку Канто Тюбу Кансай Тюгоку Сикоку Кюсю Окинава

Тюбу – регион в центре главного японского острова – Хонсю – является центром автомобильного, авиационного и обрабатывающих производств, а также местом красивых горных пейзажей. Именно здесь находится самая высокая гора и символ Японии – гора Фудзи.

4 сезона в Тюбу

В Тюбу можно отправиться в любой из сезонов, так как каждый из них комфортный для исследования местных достопримечательностей.

Весной, как и по всей Японии, прекрасно цветет сакура и другие цветы, например глицинии. Проводится один из знаменитых фестивалей: Весенний фестиваль Такаяма – ежегодный фестиваль храма Хие с увлекательными развлечениями. ​Известные места любования сакурой:​ Сад Кэнроку-эн в Исикава, парк Мацукава в Тояма, парк Такада в Ниигата, замок Маруока в Фукуи.

Летом открывается тот самый долгожданный сезон восхождения на Фудзи, поэтому многие туристы только этого и ждут. Стоит посетить: полуостров Идзу с красивыми пейзажами и горячими источниками, пляж Михо в Сидзуоке, парк Наба-но Сато в Нагое.

Осенью проводится еще один знаменитый фестиваль: Осенний фестиваль в Такаяме, который на этот раз посвящен храму Хатиман. Хоть он и похож на весенний, тем не менее имеет свои отличия. Для любования осенними красками момидзи прекрасно подойдут пять озер вокруг Фудзи. Известные места любования осенними листьями: дорога Tateyama Kurobe Alpen Route, долина Коранкей в Нагое, Хирагами онсен и река Тенрю в Нагано.

Зимой можно отправиться на горнолыжные курорты, а также посетить обезьян в Яманоути, или посмотреть на волшебные зимние иллюминации возле Нагои. Стоит посетить: горнолыжный курорт Хакуба в Нагано, лыжную область Сига Когэн в Яманоути, область Ювадза в Ниигата с лучшими горнолыжными курортами и горячими источниками.

Что посетить в Тюбу?

  1. Дорога Tateyama Kurobe Alpine Route между префектурами Тояма и Нагано. Настоящий снежный корридор длиною в 20 метров. Его специально насчищают на весне, создавая невероятную туристическую достопримечательность.

  2. Горячие источники долины Окухида префектуры Гифу, или онсен Сирахоне между префектурами Гифу и Нагано. Регион славится своими горячими источниками, поэтом обязательно стоит посетить один из них и расслабиться.

  3. Одноименный замок и самурайский дистрикт в Канадзаве. Здесь вы узнаете историю самого города, полюбуетесь красотами и окунетесь в атмосферу давней Японии.

  4. Наследие ЮНЕСКО – деревня Сиракава-го, спрятанная меж гор. По некоторым подсчетам ей более 250 лет.
  5. Парк обезьян Дзигокудани в Яманоути. В зимнее время обезьяны спускаются к местным источникам, чтобы погреться.

Еда в Тюбу

  1. Ояки - пельмени из ферментированного теста, наполненного овощами и сладкой фасолью. Прекрасно подойдут к обеду или к чаю.
  2. Рамен Такаяма. Их также называют Тюка соба, или просто соба. Готовиться на темном, но освежающем, бульоне, с кацуобоси (хлопья из рыбы бонито) и соевым соусом, с добавлением свинины, бамбука и лука-порея.
  3. Мясо Хида - чрезвычайно высококачественное мясо из черноволосого крупного скота, который выращивается в регионе. Такое мясо славится своей мраморной структурой и нежностью, с приятным мягким ароматом.
  4. Хото в Яманаси. Блюдо из пшеничной лапши удон и тыквы каботя, приготовленная на бульоне из мисо. Другие овощи добавляются в соответствии с сезоном: например, горные овощи сансай весной, лук-порей и картофель – летом.
  5. Мисо-кацу в Аити - традиционная хрустящая свиная котлета с не традиционным соусом хатё-мисо, который очень популярен в префектуре Аити. Подается с измельченной капустой, которая обогащает вкус как котлеты, так и самого соуса.
  6. Гохэймоти в Нагано, Тояма, Гифу и Аити. Жареные пирожки из белого риса, покрытые сладкой глазурью из соевого соуса или мисо, и обжаренные еще раз.
  7. Татами Иваси в Сидзуоке - очень тонко нарезанные ломтики сардины, высушенные на солнце и разрезанные еще раз. Свое название блюдо получило из-за схожести на татами, которые стелют в традиционных японских комнатах.

Три самых известных фестиваля в Тюбу:

  1. Весенний или Осенний фестиваль в Такаяме, каждый из которых посвящен определенному храму в городе. Сезонные красоты, традиционный японские развлечения и море веселья.

  2. Фестиваль Фудзи Сабагакура в районе 5ти озер Фудзи, где цветет множество цветов флокса. Помимо цветов здесь также можно попробовать всякие "цветочные" вкусности на фестивале еды и приобрести памятные сувениры.

  3. Фестиваль Хякумангоку в Канадзаве. Фестиваль длится три дня и сопровождается парадом в традиционных костюмах и с национальными танцами, а также с удивительными постановками и запуском свечей по течению реки Асаногава.

Как добраться в Тюбу?

В Тюбу очень легко добраться на общественном транспорте.

  • Поездом из Токио или Киото, где ходят синкансены в большие региональные города (Канадзава, Нагоя, Ниигата и др).
  • Автобусом. Также можно воспользоваться множеством автобусов из центральных станций, таких как Токио, Осака, Киото и другие.
  • Паромом. Между городами Цуруга и Ниигата есть паром, который ходит раз в неделю. Еще один паром ходит 3-4 раза в неделю между городами Нагоя и Сендай.
  • Самолетом. Можно также воспользоваться одним из внутренних рейов для комфортного путешествия.

В Тюбу развита железнодорожная система оператора JR Center Railway. В некоторых городах есть местное метро, к примеру, в Нагое. Также, в городах можно приобрести одно- или двухдневные проездные по городу, что позволяет пользоваться местным общественным транспортом неограниченно день или два дня.

Также есть возможность арендовать машину или заказать такси.

Крупнейшие транспортные узлы в Тюбу: Нагано, Тояма, Канадзава, Нагоя, Сидзуока.

Города региона Тюбу

Канадзава 3

Канадзава

Экскурсии: 3
Достопримечательности: 8
Сиракава-го (Огимати) 3

Сиракава-го

Экскурсии: 2
Достопримечательности: 12
Нагоя 2

Нагоя

Экскурсии: 2
Достопримечательности: 7
Мацумото 2

Мацумото

Экскурсии: 1
Достопримечательности: 1
Такаяма 2

Такаяма

Экскурсии: 2
Достопримечательности: 16
Фудзи-Кавагутико 2

Фудзи-Кавагутико

Экскурсии: 4
Достопримечательности: 8
Яманоути 2

Яманоути

Экскурсии: 3
Достопримечательности: 3
Нагано 2

Нагано

Экскурсии: 2
Достопримечательности: 2
Сидзуока 1

Сидзуока

Экскурсии: 1
Достопримечательности: 5
0

Вакаса

Экскурсии: 1
Достопримечательности: 1
Ниигата 0

Ниигата

Достопримечательности: 1
Симода 0

Симода

Достопримечательности: 1
Тояма 0

Тояма

Экскурсии: 1
Достопримечательности: 6
Фукуи 0

Фукуи

Экскурсии: 1
Достопримечательности: 4
Ито 0
0

Токонамэ

Достопримечательности: 1
Готэмба 0

Готэмба

Достопримечательности: 1
Фудзиномия 0

Фудзиномия

Достопримечательности: 3
0

Цуруга

Экскурсии: 1
Достопримечательности: 4